Questo sito contribuisce all'audience di
Menu

Seleziona una squadra

  • Serie A
  • Coppe
  • Altri

Serie D, ufficiale: ecco la composizione dei nove gironi

| News calcio | Autore: Redazione

La Lega Nazionale Dilettanti ha comunicato questo pomeriggio la composizione dei nove gironi per la stagione calcistica 2020/2021. Ricordiamo che il campionato di Serie D è stato interrotto la scorsa stagione a causa dell'emergenza sanitaria. La prima giornata della nuova stagione è in programma per domenica 27 settembre. Di seguito la composizione dei gironi:

pallone serie d GDM (1).jpg

Girone A: Arconatese, Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Castellanzese, Chieri, Città di Varese, Derthona, Folgore Caratese, Fossano, Gozzano, Imperia, Lavagnese, Legnano, Pont Donnaz Hône Arnad Evançon, Saluzzo, Sanremese, Sestri Levante, Vado.

Girone B: Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Real Calepina, Scanzorosciate, Seregno, Sona Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Vis Nova Giussano.

Girone C: Adriese, Ambrosiana, Arzignano, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Porto Tolle, Este, Luparense, Manzese, Mestre Montebelluna, Trento, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Union San Giorgio Sedico, Virtus Bolzano.

Girone D: Aglianese, Bagnolese, Correggese, Corticella, Fiorenzuola, Forlì, Ghivizzano Borgoamozzano, Lentigione, Marignanese, Mezzolara, Prato, Pro Livorno, Progresso, Real Forte Querceta, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi, Saravezza.

gilardino pro vercelli GDM.jpeg

Girone E: Aquila Montevarchi, Cannara, Flaminia, Foligno, Follonica Gavorrano, Grassina, Lornano Badesse, Montespaccato, Ostia Mare, Pianese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Siena Sinalunghese, Sporting Trestina, Tiferno Lerchi, Trastevere.

Girone F: Aprilia Racing Club, Atl.Calcio Porto Sant'Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Castelfidardo, Castelnuovo Vomano, Città di Campobasso, Cynthia-Albalonga, FC Matese, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Rieti, San Nicolò Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi.

Girone G: Afragolese, Arzachena, Carbonia, Cssino, Giugliano, Gladiator, Insieme Formia, Lanusei, Latina, Monterosi, Muravera, Nocerina, Nola, Sassari Latte Dolce, U.S. Savoia 1908, Team Nuova Florida, Torres, Vis Artena.

Girone H: Audace Cerignola, AZ Picerno, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Francavilla, Gravina, Lavello, Molfetta, Nardò, Portici, Puteolana, Real Aversa, Sorrento, Taranto, Team Altamura.

Girone I: Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Città di Acireale, Città di Sant'Agata, Dattilo, Football Club Messina, Gelbison, Licata, Marina di Ragusa, ACR Messina, Paternò, Rende, Roccella, Rotonda, San Luca, Santa Maria Cilento, Troina.

Savoia Aronica IMAGE.jpg

Condividi articolo su

Tag

Serie D

Potrebbe interessarti


Book GDM

Copyright 2014, 2021
Tutti i diritti sono riservati

Testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano, Decreto nr.140 del 16/04/2014
Direttore Responsabile Gianluca Di Marzio, Editore G.D.M. Comunication S.r.l. - P.IVA 08591160968