Questo sito contribuisce all'audience di
Menu

Seleziona una squadra

  • Serie A
  • Coppe
  • Altri

Arbitri Europa League: Stieler per Lazio-Celtic, la Roma a Gil Manzano

| News calcio | Autore: Salvatore Malfitano

Quarta giornata di Europa League alle porte, con la Lazio che riceve il Celtic e la Roma impegnata sul campo del Borussia Monchengladbach dopo le polemiche dell’andata. La sfida dell’Olimpico sarà diretta dal tedesco Tobias Stieler, mentre la gara dei giallorossi sarà arbitrata dallo spagnolo Gil Manzano. In campo anche i direttori di gara italiani: Massa dirigerà Rangers-Porto, con Tegoni e Bindoni a fargli da assistenti e Fabbri quarto uomo; a Irrati è stata affidata Wolfsburg-Gent, gli assistenti saranno Passeri e Paganessi, il quarto uomo Maresca.

Mercoledì 6 novembre 2019
16:50 CET - Guimarães (Estádio D. Afonso Henriques)
Vitória SC (POR) - Arsenal FC (ENG) | Group F
Referee: Halis Özkahya (TUR)
Assistant Referee 1: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
Assistant Referee 2: Mehmet Cem Satman (TUR)
Fourth Official: Alper Ulusoy (TUR)
UEFA Referee Observer: Michális Argyroú (CYP)
UEFA Delegate: Jovan Šurbatovi─ç (SRB)

Giovedì 7 novembre 2019
16:50 CET - Nur-Sultan (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - AZ Alkmaar (NED) | Group L
Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)
Assistant Referee 1: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

18:55 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
F91 Dudelange (LUX) - Sevilla FC (ESP) | Group A
Referee: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)
Assistant Referee 1: Gylfi Már Sigurðsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Neale Barry (ENG)
UEFA Delegate: Lambriní Dimitríou (GRE)

18:55 CET - Nicosia (Stádio GSP)
APOEL FC (CYP) - Qaraba─č FK (AZE) | Group A
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Christopher Jäger (AUT)
UEFA Referee Observer: Geórgios Bíkas (GRE)
UEFA Delegate: Ariel Kenneth Scheiman (ISR)

18:55 CET - St. Gallen (Kybunpark)
FC Lugano (SUI) - Malmö FF (SWE) | Group B
Referee: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistant Referee 1: Levan Varamishvili (GEO)
Assistant Referee 2: Zaza Pipia (GEO)
Fourth Official: Giorgi Vadachkoria (GEO)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Vilmos Szabó (HUN)

18:55 CET - Copenhagen (Telia Parken)
FC København (DEN) - FC Dynamo Kyiv (UKR) | Group B
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Edgar Steinborn (GER)
UEFA Delegate: Borja Bilbao Vizcaíno (ESP)

18:55 CET - Krasnodar (Stadion "Krasnodar")
FC Krasnodar (RUS) - Trabzonspor (TUR) | Group C
Referee: Benoît Bastien (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Frédéric Haquette (FRA)
Fourth Official: Éric Wattellier (FRA)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Nikola Kostov (MKD)

18:55 CET - Basel (St. Jakob-Park)
FC Basel 1893 (SUI) - Getafe CF (ESP) | Group C
Referee: Serhiy Boyko (UKR)
Assistant Referee 1: Oleksandr Korniyko (UKR)
Assistant Referee 2: Ihor Al'okhin (UKR)
Fourth Official: Mykola Balakin (UKR)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)

18:55 CET - Trondheim (Lerkendal Stadion)
Rosenborg BK (NOR) - Sporting CP (POR) | Group D
Referee: Kevin Clancy (SCO)
Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Alan Mulvanny (SCO)
Fourth Official: Andrew Dallas (SCO)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)

18:55 CET - Linz (Stadion der Stadt Linz)
Linzer ASK (AUT) - PSV Eindhoven (NED) | Group D
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian ╚śtefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: David Pugh (ENG)

18:55 CET - Rome (Stadio Olimpico)
SS Lazio (ITA) - Celtic FC (SCO) | Group E
Referee: Tobias Stieler (GER)
Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: Christian Gittelmann (GER)
Fourth Official: Harm Osmers (GER)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Eduard Dervishaj Nelaj (ESP)

Ciro Immobile Lazio Image.jpg

18:55 CET - Cluj-Napoca (Stadionul Dr. Constantin R─âdulescu)
CFR 1907 Cluj (ROU) - Stade Rennais FC (FRA) | Group E
Referee: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)
Assistant Referee 1: Luís André Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Almeida Mota (POR)
Fourth Official: Hugo Filipe Ferreira de Campos Moreira Miguel (POR)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitkovi─ç (CRO)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)

18:55 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - Eintracht Frankfurt (GER) | Group F
Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Referee 1: Matej ┼Żuni─Ź (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Korde┼ż (SVN)
Fourth Official: Dejan Bala┼żi─Ź (SVN)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)

21:00 CET - Rotterdam (Stadion Feijenoord)
Feyenoord (NED) - BSC Young Boys (SUI) | Group G
Referee: Paweł Gil (POL)
Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Piotr Lasyk (POL)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

21:00 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - FC Porto (POR) | Group G
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Michael Fabbri (ITA)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Renáta Tomášová (SVK)

21:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - PFC CSKA Moskva (RUS) | Group H
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dimitar Me─Źkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Kjell Alseth (NOR)
UEFA Delegate: Steven Stride (ENG)

21:00 CET - Barcelona (RCDE Stadium)
RCD Espanyol de Barcelona (ESP) - PFC Ludogorets 1945 (BUL) | Group H
Referee: François Letexier (FRA)
Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Willy Delajod (FRA)
UEFA Referee Observer: Lutz Michael Fröhlich (GER)
UEFA Delegate: Paul Krähenbühl (SUI)

21:00 CET - Lviv (Arena Lviv)
FC Olexandriya (UKR) - AS Saint-Étienne (FRA) | Group I
Referee: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)
Assistant Referee 1: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Assistant Referee 2: Álvaro Daniel de Carvalho Mesquita (POR)
Fourth Official: Manuel Jorge Neves Moreira de Sousa (POR)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Ivan Lekov (BUL)

21:00 CET - Wolfsburg (Volkswagen-Arena)
VfL Wolfsburg (GER) - KAA Gent (BEL) | Group I
Referee: Massimiliano Irrati (ITA)
Assistant Referee 1: Matteo Passeri (ITA)
Assistant Referee 2: Giacomo Paganessi (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)
UEFA Referee Observer: Stephen Lodge (ENG)
UEFA Delegate: Aurel Mihail Ionescu (ROU)

21:00 CET - Graz (Merkur Arena)
RZ Pellets Wolfsberger AC (AUT) - Medipol Ba┼čak┼čehir FK (TUR) | Group J
Referee: Sandro Schärer (SUI)
Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: Herbert Fandel (GER)
UEFA Delegate: Sigurður Hannesson (ISL)

21:00 CET - Mönchengladbach (Borussia-Park)
Borussia Mönchengladbach (GER) - AS Roma (ITA) | Group J
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)
Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Michael Appleby (ENG)

Kluivert Roma IMAGE.jpeg

21:00 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)
SC Braga (POR) - Be┼čikta┼č (TUR) | Group K
Referee: Gediminas Ma┼żeika (LTU)
Assistant Referee 1: Vytautas Šimkus (LTU)
Assistant Referee 2: Vytenis Kazlauskas (LTU)
Fourth Official: Robertas Šmitas (LTU)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: Radenko Mijatovi─Ź (SVN)

21:00 CET - Wolverhampton (Molineux Stadium)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) | Group K
Referee: Bas Nijhuis (NED)
Assistant Referee 1: Johan Balder (NED)
Assistant Referee 2: Davie Goossens (NED)
Fourth Official: Allard Lindhout (NED)
UEFA Referee Observer: Zbigniew Przesmycki (POL)
UEFA Delegate: Rainer Koch (GER)

21:00 CET - Manchester (Old Trafford)
Manchester United FC (ENG) - FK Partizan (SRB) | Group L
Referee: Mattias Gestranius (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mikko Alakare (FIN)
Fourth Official: Ville Nevalainen (FIN)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Aristídis Stavrópoulos (GRE)

LEGGI ANCHE: GLI ARBITRI DI LOKOMOTIV-JUVE E ATALANTA-MAN CITY

Condividi articolo su

Potrebbe interessarti

BOX VIDEO

Calciomercato

Serie A