Questo sito contribuisce all'audience di
Menu

Seleziona una squadra

  • Serie A
  • Coppe
  • Altri

Torneo di Viareggio: risultati, classifica e marcatori

| News calcio | Autore: Redazione

LIVE | Viareggio Cup 2019: risultati, calendario e tabellone con tutte le partecipanti

Il Torneo di Viareggio 2019 prende il via lunedì 11 marzo. Subito 10 partite nella giornata inaugurale, altrettante in quella di oggi: tanti come sempre i talenti pronti a mettersi in mostra. Di seguito il programma completo con risultati e classifiche di tutti i gironi.





Viareggio Cup 2019, Gli accoppiamenti degli ottavi di finale

MARTEDI' 19 MARZO 2019

Fiorentina-Torino (Altopascio, ore 19:30)

Genoa-Empoli (La Spezia, ore 15:45)

Parma-FK RFS (Levanto, ore 15)

Milan-Bruges (Forte dei Marmi, ore 15)

Athletico Paranaense-Berekum Chelsea (Carrara, ore 15)

Bologna-Dukla Praga (La Spezia, ore 18)

Rappresentativa Serie D-Inter (Santa Croce sull'Arno, ore 15)

Braga-Sassuolo (Lardarello, ore 15)

Viareggio Cup 2019, il programma dei gironi

LUNEDÌ 11 MARZO 2019
Inter-Braga (La Spezia, ore 14): 1-1
Empoli-Nordsjaelland (Empoli, ore 15): 3-3
Ascoli-United Youth Soccer Stars (Quarrata, ore 15): 3-0
Ternana-Viareggio (Lido di Camaiore, ore 15): 0-1
Torino-Dinamo Tbilisi (Santa Croce sull’Arno, ore 15): 7-1
Rieti-Atletico Paranaense (Montecatini, ore 15): 1-3
Venezia-Euro Liac New York (Capezzano, ore 15): 5-0
Bologna-Bruges (La Spezia, ore 16): 1-0
Parma-Nania (Fornacette, ore 17.30): 1-0
Cagliari-Apia Leichhardt (Altopascio, ore 19.30): 2-0

MARTEDÌ 12 MARZO 2019
Rappresentativa Serie D-Under 19 Cina (La Spezia, ore 14): 1-1
Livorno-Atlantida Juniors (Livorno, ore 14.30): 2-1
Benevento-Pontedera (Pontedera, ore 15): 0-0
Milan-Berekum Chelsea (Santa Croce sull’Arno, ore 15): 1-0
Spezia-Carrarese (Carrara, ore 15): 2-1
Perugia-Westchester United (Quarrata, ore 15): 2-1
Genoa-Dukla Praga (Levanto, ore 15): 3-2
Spal-Salernitana (Ferrara, ore 15): 2-0
Sassuolo-Fk Rfs (La Spezia, ore 16): 1-0
Fiorentina-Krasnodar (Altopascio, ore 19.30): 2-2

MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019
Braga-Apia Leichhardt (Santa Croce sull’Arno, ore 15): 4-0
Nordsjaelland-United Youth Soccer Stars (Lido di Camaiore, ore 15): 1-2
Bologna-Ternana (Larderello, ore 15): 3-2
Bruges-Viareggio (Capezzano, ore 15): 8-2
Torino-Rieti (Marina di Carrara, ore 15): 3-0
Dinamo Tbilisi-Atletico Paranaense (Quarrata, ore 15): 1-4
Nania-Euro Liac New York (Carrara, ore 15): 2-1
Empoli-Ascoli (La Spezia, ore 15.45): 0-0
Parma-Venezia (La Spezia, ore 17.45): 2-1
Inter-Cagliari (Altopascio, ore 19.30): 2-0

GIOVEDÌ 14 MARZO 2019
Fk Rfs-Pontedera (Pontedera, ore 15): 4-2
Berekum Chelsea-Carrarese (Marina di Carrara, ore 15): 4-1
Krasnodar-Westchester United (Lido di Camaiore, ore 15): 6-1
Genoa-Livorno (Levanto, ore 15): 1-0
Dukla Praga-Atlantida Juniors (Capezzano, ore 15): 2-0
Rappresentativa Serie D-Spal (Badesse, ore 15): 2-0
Fiorentina-Perugia (La Spezia, ore 15.45): 2-0
Milan-Spezia (La Spezia, ore 17.45): 3-2
Sassuolo-Benevento (Altopascio, ore 19.30): 0-1
Under 19 Cina-Salernitana (Fornacette, ore 20.30): 1-0

VENERDÌ 15 MARZO 2019
Inter-Apia Leichhardt (Altopascio, ore 15): 2-1
Braga-Cagliari (La Spezia, ore 15): 1-0
Empoli- United Youth Soccer Stars (Empoli, ore 15): 3-0
Nordsjaelland-Ascoli (Lido di Camaiore, ore 15): 5-1
Bologna-Viareggio (Capezzano, ore 15): 3-0
Bruges-Ternana (Altopascio, ore 15): 3-1
Torino-Atletico Paranaense (La Spezia, ore 15): 1-2
Dinamo Tbilisi-Rieti (Montecatini, ore 15): 1-5
Parma- Euro Liac New York (Levanto, ore 15): 6-0
Nania-Venezia (Strettoia, ore 15): 2-3

SABATO 16 MARZO 2019
Sassuolo-Pontedera (Santa Croce sull’Arno, ore 15): 6-0
Fk Rfs-Benevento (Fornacette, ore 15): 1-0
Milan Carrarese (Marina di Carrara, ore 15): 3-0
Berekum Chelsea-Spezia (Sarzana, ore 15): 1-0
Fiorentina-Westchester United (Forte dei Marmi, ore 15): 3-0
Krasnodar-Perugia (La Spezia, ore 15): 1-2
Genoa-Atlantida Juniors (Genova, ore 15): 1-1
Dukla Praga-Livorno (Livorno, ore 15): 3-1
Rappresentativa Serie D-Salernitana (Quarrata, ore 15): 2-0
Under 19 Cina-Spal (La Spezia, ore 15): 0-2

Viareggio Cup 2019, tutte le classifiche dei gironi

GIRONE 1
Braga 7, Inter 7, Cagliari 3, Apia Leichhardt 0

GIRONE 2
Empoli 5, Nordsjaelland 4, Ascoli 4, U.Y.S.S New York 3

GIRONE 3
Bologna 9, Bruges 6, Viareggio 3, Ternana 0

GIRONE 4
Atletico Paranaense 9, Torino 6, Rieti 3, Dinamo Tbilisi Rieti 0

GIRONE 5
Parma 9, Venezia 6, Nania 3, Euro Liac New York 0

GIRONE 6
Sassuolo 6, FK RFS 6, Benevento 4, Pontedera 1

GIRONE 7
Milan 9, Berekum Chelsea 6, Spezia 3, Carrarese 0

GIRONE 8
Fiorentina 7, Krasnodar 4, Perugia 3, Westchester United 0

GIRONE 9
Genoa 7, Dukla Praga 6, Livorno 3, Atlantida Juniors 1

GIRONE 10
Rappresentativa Serie D 7, Spal 6, Under 19 Cina 2, Salernitana 1

*In grassetto le squadre qualificate agli ottavi di finale

Viareggio Cup 2019, la classifica marcatori

4: Buso (Venezia), Damascan (Torino), Kleiton (Athletico Paranaense)

3: Asante (Nania), Baeten (Bruges), Juwara (Torino), Pelle (Parma), Mattioli (Sassuolo), Montiel (Fiorentina), Studnicka (Dukla Praga)


Condividi articolo su

Tag

Primavera

BOX VIDEO

Calciomercato

Serie A